четверг, 24 августа 2017 г.

Fan \ Фанат (2016). Рецензия

Не могу сказать, что осталась в большом восторге от этого фильма.  Хотя снято неплохо, ШРК играет тоже неплохо. Ну и тема, поднятая в фильме, пусть не нова, но актуальна, раскрыта мягко, несколько занудно, но вполне доходчиво.

Мне так было очевидно, что Шаха уже так достали случаи неадекватного фанатства, что он не побоялся ни потерять часть своих фанов с релизом этой довольно откровенной картины (прямо показывающей один из крайних случаев неадекватного фанатства в адрес себя самого как типичной кинозвезды), ни потерять в финале фильма одного из своих съехавших фанов-подражателей – Гаурава энтого. Конечно, бедного Гаурава жалко. Ведь он, вроде бы, не такой уж злодей по-натуре, обычный паренек, из не плохой и не бедной семьи, и мог бы еще жить и жить своей жизнью, как все простые, нормальные люди. Это ему в финале прямым текстом его кумиром и говорится. Но он звезданулся на публичной и гламурной фигуре и жизни супер-звезды Арьяна. Такая сладкая трагедия с ним приключилась. И, очарованный своими личными иллюзиями, а также публичными иллюзионами с лестными и приятными его сердцу речами Арьяна, начал активно и деструктивно лезть в его не только профессиональную актерскую, но и  частную и семейную жизнь. С надеждой, что тот его приголубит, как Старший Брат младшенького, и признает все его публичные достижения на ниве копирования своего идола как за свои семейные и родственные "успехи".

Причем, выбирал Гаурав всегда неадекватные методы привлечения внимания как бы обожаемой им кинозвезды. Насилие и шантаж, в частности. Накостылял конкуренту Арьяна и прислал это селфи в «подарок», ожидая, что тот побросает все свои дела и семью, и приедет к нему на свидание, погладит его по головке за «помощь», а потом исполнит его давнюю и заветную мечту -  поставит и приз Гаурава за подражание образу его кумира на конкурсе "двойников" на полку своих ценных наград и регалий. Но столкнувшись с реальной жизнью и реальным Арьяном, и узнав от него (неужто впервые?...), что за совершенное им и не желательное для Арьяна насилие полагается, например, тюрьма, а не пряники) совсем слетел с катушек. И уже начал прямо шантажировать и мстить Арьяну за свои несбывшиеся надежды, продолжая насильно вымогать свою якобы недополученную при первом свидании «дозу» внимания своей "звезды".

Так, после отказа в удовлетворении  «любовью всей его жизни» его неадекватных амбиций, он решил выступать в роли Арьяна не только на сцене в провинциальной самодеятельности на конкурсах двойников, а выступать ВМЕСТО НЕГО и на больших звездных площадках и в реале.  При этом позволяя себе разные неадекватные и компрометирующие Арьяна поступки: лапать уважаемых клиенток Арьяна, устраивать погромы в публичных местах, устраивать ему козни и гонки с преследованием, и тем самым всячески портить жизнь, карьеру и репутацию Арьяну.  «Звезде» же ничего не оставалось делать, как постоянно расшаркиваться перед общественностью и работодателями за противоправные и неадекватные действия совершаемые его неадекватным подражателем и не желанным дублером.

Поскольку многие психи, как правило, хитры и изворотливы, их маниакальная страсть и идея-фикс придает им силы для реализации любых неадекватных поступков (Гаурав тоже пошел ва-банк, и посвятил все свои финансы и личную жизнь насильственному доставанию его кумира), а полиция и связи в высших кругах звездной жертвы этого фанатика оказались бессильны, Шах-Арьян был вынужден сам решать свои проблемы (точнее, психиатрические проблемы своего жаждущего признания любой ценой двойника).

Кончилось это все более-менее хорошо – для Арьяна и его семьи. Хотя теперь он все время вынужден пристально всматриваться в толпу его поклонников – а вдруг опять какой-то очередной сбрендивший на почве его публичного успеха фан приедет из Дели итд досконально воспроизводить его жизненный путь и его роли.  Приедет тем же поездом и заселится в тот же отель с требованием личного свидания. Потом захочет залезть поиграть роль Арьяна к нему в дом, в постель к его жене, на съемочную площадку итп итд.

И отказать такому неадекватному фанатику вроде бы рискованно – у психов такого плана сразу же начинается прогрессирующая стадия – но якобы с обоснованием  подразумеваемой "вины" его жертвы типа: «Вот, я его так обожал, а он моей любви и «услуги» не оценил, даже пятачка не дал – все, любовь кончена, теперь будет расплачиваться передо МНОЙ по полной программе». Но и поощрением со всем вниманием и заботой со стороны объекта мании такие психопатологии не лечатся. Иначе возможны рецидивы. Фанатик мог бы решить, что раз вот он научился так успешно копировать своего кумира, и так чудно придумал как привлечь его внимание для личной аудиенции, и кумир его за это «дело» (дать по роже его врагам, или, в запущенных случаях, похитить или убить его конкурентов итп недоброжелателей) похвалил и дал ему все что он хотел, то, значится, такая поведенческая стратегия «эффективна», и надо ее продолжать периодически воспроизводить. Понятно, что в случае с неадекватными маниаками проблемы у объекта их мании будут по-любому.

Но в этой кинокартине Гаурав был показан всего лишь инфантильным и не слишком агрессивным придурком. Который всего лишь хотел «поиграться» в своего обожаемого кумира - для своего полного счастья и самореализации. А то ведь в каком-то американском фильме (с Майклом Дугласом) герой Дугласа даже (по "доброте" своей и будучи не в силах отказаться от такой халявы) переспал с неравнодушной к нему психопаткой, а та потом как начала его всячески преследовать и мстить, из-за отказа продолжать с ней отношения, и чуть в натуре не прикончила его жену и ребенка. Или если вспомнить «Коллекционера» Джона Фаулза – то же похожий клинический случай описан. Только там по отношению к молодой женщине было описано насильственное вымогательство «внимания» из-за большой «любви» не желательного ни при каких обстоятельствах, но внезапно получившего возможности для реализации своих мечтаний психопата.
В этой проходной болливудской кинокартине ШРК и его кинокомпания не стали фокусироваться на проблемах съехавших от страсти к Шаху поклонниц противоположного пола (что бывает также, и увы, не редко), а ограничились художественной репрезентацией проблемы неадекватного фанатства со стороны внешне вроде бы таких же, как и он, простых, и немного похожих на него, парней, мечтающих о звездной славе и признании в Болливуде и от «болливудцев». Им, на примере инфантильного Гаурава, со всем пониманием его психологической и даже психиатрической проблемы, показывают, до чего можно спятить в своем фанатизме, и как делать не надо – если не хочешь стать всего лишь нежелательной и ненужной проблемой для своего кумира, и до кучи флопануться с крыши в неравной борьбе неадекватного фанатика со своим воображаемым идолом. Напоминая, что их "идол", помимо профессиональной игры на экране, и жизни на публике и ради публики, является вполне реальным человеком. И похож на своих многочисленных "дублеров" и фанатов только внешне, привык добиваться всего сам и своим собственным путем и опытом, имеет полное право жить своей частной жизнью, и не обязан пускать в нее все толпы желающих невесть чего им в голову взбрендит, поощряя их неадекватное поведение и сюсюкаясь с ними, как с младшими братанами. Чего, с высоты своего звездного балкончика и горького опыта, всем помешанным на его звездной персоне и звездных достижениях подросткам и советует – успешной самореализации как адекватных, самодостаточных, живущих своей собственной жизнью и состоявшихся на своем уровне людей. А не как ведущих себя как макаки «игрунов в суперстаров», питающих неадекватные и несбыточные иллюзии и воспроизводящих чужие роли, и к тому же способных причинять вполне реальный и нежелательный вред другим.

    Да,  Шах-Арьян все время говорил и говорит, что без любви своих поклонников - он ничто. Как и многие другие публичные персоны, певцы, спортсмены и актеры, кстати, он также испытывает благодарность к своим верным и преданным поклонникам, любовь которых помогла ему состояться и приумножить свой успех на избранном проф поприще. Но без неадекватных фанатиков и прочих психопатов, типа Гаурава, причиняющих ему скорее проблемы в реальной жизни, он, и как супер-звезда большого экрана и многочисленных шоу, и как вполне обыкновенный и нормальный человек, мог бы вполне обойтись.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Майкл Мадана Камараджу \ Michael Madana Kamaraju (2008). Рецензия

Годное кино для тех, кто любит и способен адекватно врубаться в специфический концентрат буйного телужицкого комедийного безумия. Кино...